O segundo dia de competição dos II Jogos Europeus é propício a mais medalhas para Portugal, a juntar às três da estreia, nomeadamente na ginástica acrobática, no judo e no tiro, em Minsk, na Bielorrússia.

As jovens Bárbara Sequeira, Francisca Maia e Francisca Sampaio Maia foram inesperadas protagonistas de sexta-feira com o bronze no equilíbrio e a prata no exercício dinâmico: hoje partem em terceiras para o ‘all around’ e podem voltar ao pódio.

Por seu lado, Telma Monteiro foi bronze na categoria de -57 kg – 13 pódios Europeus em outros tantos campeonatos – e o judo volta a ter hipóteses de êxito, com Anri Egutizde, em -81 kg, e Barbara Timo, em -70 kg.

João Costa, que foi prata em Baku2015 no tiro de pistola a 10 metros, espera repetir o pódio, preferencialmente com o primeiro lugar, o único que garante um lugar direto nos Jogos Olímpicos Tóquio2020.

Em Baku2015, na estreia dos Jogos Europeus, Portugal amealhou três medalhas de ouro, quatro de prata e três de bronze, pecúlio que lhe valeu o 18.º lugar entre 50 países.

Nestes II Jogos Europeus, que reúnem 4.000 atletas de 50 países em 15 desportos, Portugal compete com 98 elementos em atletismo, badminton, futebol de praia, canoagem, ciclismo (estrada, contrarrelógio e pista), ginástica (artística, trampolins, aeróbica e acrobática), judo, karaté, lutas amadoras, tiro, tiro com arco, tiro com armas de caça e ténis de mesa.

Programa dos portugueses para hoje (horas de Lisboa):

Tiro com armas de caça

Trap M e F

07:00-12:30 Qualificação

13:45-16:00 Finais

João Paulo Azevedo, Ana Rita Rodrigues e Maria Barros.

Tiro

Pistola a 10 metros M e F

07:15-10:30 Qualificação

09:30-12:00 Finais

João Costa e Joana Castelão.

Ciclismo

10:00-14:30 Estrada masculino.

Rafael Silva, Daniel Mestre, César Martingil, Nelson Oliveira e João Matias.

Ginástica Acrobática

13:45-14:50 Grupo F, Combinado (All around), final.

Bárbara Sequeira, Francisca Maia e Francisca Sampaio Maia.

Judo

-70 kg, -73 kg, -81 kg

09:00-13:03 Qualificação

15:15-15:54 Finais

Nuno Saraiva, Jorge Fernandes, Anri Egutzide (-81), Carlos Luz, Bárbara Timo (-70 kg).

Ténis de Mesa

Singulares M e F

11:00-17:30 Qualificação

Marcos Freitas, Tiago Apolónia, Fu Yu e Jieni Shao.

Tiro com arco

Compound Individual M

14:30-17:10 1/8 de final

Rui Baptista

Atletismo

18:00-20:00 Qualificação Grupo 4

Portugal, Bulgária, Dinamarca, Espanha, Turquia e Ucrânia.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.