A ginasta portuguesa Filipa Martins, do Acro Clube da Maia, garantiu este sábado um lugar nos Jogos Olímpicos de Tóquio, em 2020, nos Mundiais de ginástica artística, que decorrem em Estugarda, na Alemanha.

Filipa Martins juntou-se assim à (longa) lista de atletas portugueses já apurados para os Jogos Olímpicos do próximo ano, em que Portugal vai disputar pelo menos nove modalidades.

Confira a lista completa de atletas apurados:

Atletismo (5):

Masculinos:

João Vieira: 50 km marcha (3:46.28 horas).

Pedro Pichardo: Triplo salto (17,47 metros).

Femininos:

Carla Salomé Rocha: Maratona (2:24.47 horas).

Evelise Veiga: Triplo salto (14,32 metros).

Patrícia Mamona: Triplo salto (14,37 metros).

Canoagem (7):

Masculinos:

Fernando Pimenta (Quota garantida com o 3.º lugar em K1 1000 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

Emanuel Silva (Quota garantida com o 6.º lugar em K4 500 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

João Ribeiro (Quota garantida com o 6.º lugar em K4 500 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

Messias Baptista (Quota garantida com o 6.º lugar em K1 500 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

David Varela (Quota garantida com o 6.º lugar em K1 500 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

Antoine Launay (Quota garantida com o 3.º lugar nas meias-finais de K1 Slalom nos Mundiais de La Seu d’Urgell, em Espanha).

Femininos:

Teresa Portela (Quota garantida com o 8.º lugar em K1 200 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

Equestre (4):

- Ensino: Quota garantida por Maria Caetano, Rodrigo Torres, João Miguel Torrão e Duarte Nogueira, durante o Campeonato da Europa de Roterdão, na Holanda.

Ginástica artística (1):

Femininos:

Filipa Martins (Quota garantida com xx.º lugar no concurso geral dos Mundiais de Estugarda, Alemanha).

Natação (5):

Masculinos:

Gabriel Lopes: 200 m estilos (1.58,59 minutos).

Alexis Santos: 200 m estilos (1.58,19).

Femininos:

Tamila Holub: 1.500 m livres (16.20,51).

Diana Durães: 1.500 m livres (16.31,16).

Ana Catarina Monteiro: 200 m mariposa (2.08,40).

Surf (1):

Masculinos:

Frederico Morais (melhor europeu nos Mundiais de 2019)

Ténis de mesa (1):

Femininos:

Fu Yu (finalista dos Jogos Europeus)

Tiro com armas de caça (1):

Masculinos:

João Paulo Azevedo: fosso olímpico (2.º Taça do Mundo de Lahti)

Vela (2):

Masculinos:

49er: Quota garantida por Jorge Lima e José Luís Costa (Campeonato do Mundo Classes Olímpicas em Aarhus, Dinamarca).

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.